Поиск по этому блогу

воскресенье, 3 августа 2014 г.

Морская сила

     Украинский хаос и самогеноцид у всех русских вызывает недоумение по поводу возникшего европейского взгляда на Россию, как на агрессора. Санкционная стена, призванная отрезать страну от всего мира, возводимая по сценарию Вашингтона, на самом деле стремящегося предотвратить независимую от него государственную политику, способствует консолидации народа. Суть сценария видима невооружённым взглядом – это ввод «ручного управления» во взаимодействие европейской и российской экономик. Несомненно, что такой шаг является в стиле «морской силы», долгое время оправдывающей геополитическое поведение США. Но является ли сам тезис «морской силы», противостоящей  «сухопутной силе» оправдывающим фактором гибели тысяч неповинных в этой игре людей?

     По сути, украинский конфликт маскирует откровенное стремление решить проблему американского внешнего долга путём «потопления» Русско-Европейской экономической интеграции.
Я не являюсь яростным сторонником марксистской теории, хотя в своё время изучил на отлично курсы советской идеологии, совершенно невоспринимаю идеи научного коммунизма и не считаю СССР образцом построения интернационала. Однако с какой стати США нашли свои национальные интересы на границах России и Европы? Вопрос этот весьма экономический, ибо, как писал Маркс: « Политика – это концентрированное выражение экономики».

     Далее логично напомнить, что с самого начала крупнейшее государство Нового Света было построено на денежном интересе. Есть на эту тему замечательное произведение Теодора Драйзера в виде трилогии с названиями частей «Финансист», «Стоик» и «Титан», где очень подробно описывается полное слияние государства и денег.
Насколько мне известно, во всей мировой истории небыло ни одного конфликта, который бы небыл продиктован борьбой за владение ресурсами. Начиная с древнего мира, когда делились права на плодородные почвы и охотничьи угодья, через средние века с их овладением людскими ресурсами (религиозные войны), по сегодняшний день – в основе всегда находилась экономическая заинтересованность «элиты».
Чья элита ныне заинтересована в происходящем?
Положение дел ныне таково, что Россия находила интерес в сбыте собственных энергетических ресурсов на европейском континенте. Это было выгодно взаимно, ведь в обмен на них из Европы к нам направляются высокотехнологичные товары. Но США также ищет способ покрыть собственные долги, находя вариант сбыта на том же европейском рынке потребителей и одновременно обнаруживая сильного конкурента в лице России.

    Украина. Прародительница русских городов, Киевская Русь – теперь плацдарм борьбы трёх элит: Российской, Европейской и Вашингтонской. Несомненно, что третий – лишний в двусторонних отношениях. Третий хочет не только прервать экономическую интеграцию, но и превратить Европу в свой основной рынок сбыта.
На фоне геополитического процесса всякие Коломойские в ассортименте лишь маленькие пешие солдаты экономической войны. Люди, при помощи которых воплощаются в реальность большие проекты.

    Почему США не вступают в открытый конфликт с Россией? Потому, что не имеют на это морального права, потому что явный враг сплачивает славян. А ещё потому, что в таком случае Европа может с полным основанием выступить против США, преследуя собственные экономические интересы и препятствуя таковым интересам Вашингтона.
Можно виной всему назвать Русскую газовую трубу. Отчасти так оно и есть, но не полностью. Экономическая интеграция России и Европы – вот страх и ужас Вашингтона. Эта интеграция положит конец монополии империи США и полностью уничтожит её. Это то, чего боялась ещё прародительница бандитской Америки – Великобритания. Последняя, кстати, ведёт себя по отношению к Евросоюзу весьма негативно, предпочитая большую туманную игру открытому экономическому сотрудничеству. Именно оттуда, из Великобритании, появилось утверждение о «морской силе», хотя Голландия, Испания, Португалия, Франция и прочие влиятельные морские державы давно отказались от привычки получения дивидендов со своих колоний. Но колониальная политика осталась в мышлении стратегов изолированных от крупнейшего материка стран. Их рынок ограничен мощью флота сегодня так, как раньше мощь флота этот рынок расширяла.

   И вот Россия предлагает обойти конфликтную территорию «Южным Потоком», чтобы продолжить мирное сотрудничество. Вашингтон кричит об угрозе из России… Верно, Россия – это угроза Американской колониальной политике, а точнее – угроза англосаксонскому противостоянию всему остальному материковому миру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста не используйте нецензурные слова в комментариях и ссылки на порнографические материалы.